Периметр треугольника равен 18 см. первая сторона на 4 см короче второй, а вторая на 1см короче

третьей. найди длину каждой стороны треугольника, если длины выражаются целым числом сантиметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

Х- третья сторона.
(х-1)+(х-1-4)+х=18
3х=24. х=8
вторая сторона х-1=7
первая сторона х-1-4=3
проверка 8+7+3=18

Отвечает Ордабек Димаш.

Вторая сторона = а (см)
Первая сторона = (а - 4) см
Третья сторона = (а + 1) см
Составим выражение:
а + а - 4 + а + 1 = 18
3а = 18 + 4 - 1
3а = 21
а = 7
а - 4 = 7 - 4 = 3
а + 1 = 7 + 1 = 8
Ответ: 3см - 1-ая сторона; 7см - 2-ая сторона; 8см - 3-я сторона.