1)0,(12)= 2)1,2(3)= пожалуйста срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Глеб.

1) 0,(12) = 12/99 = 4/33 - сократили на 3

2) 1,2(3) = 1 + 0,2(3) = 1 целая 7/30

Пусть х = 0,2(3), тогда

10х = 2,(3),

100х = 23,(3). Уравнение:

100х - 10х = 23,(3) - 2,(3)

90х = 21

х = 21/90

х = 7/30 - сократили на 3