Петя и Вася живут в разных комнатах. У каждого в комнате есть встроенные розеток и очень много

смартфонов с зарядными устройствами для каждого из них. Ребята решили выяснить - кто из них сможет включить в электрическую сеть больше зарядни устройств. Известно, что у Пети имеются только 27 удлинителей, оканчивающихся двойной розеткой, аy Васи - только 14 удлинителей, оканчивающихся тройной розеткой Каждое зарядное устройство и каждый удлинитель можно подключить влобуло розеток, и все они исправны. Какое наибольшее число зарядных устройств Петя может включить в сеть одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ресутова Эльнара.

Если у Пети в комнате есть 27 розеток, то он может включить в розетки 27 удлинителей, в каждом по 2 своих розетки.

В эти розетки можно включить 27*2 = 54 зарядных устройства.

Но если у него всего 1 розетка, то удлинители придется подключать последовательно, как гирлянды.

В 1 удлинитель - 2 удлинителя, в них - 4, в эти 4 - уже 8.

Эти 8 удлинителей имеют 16 розеток, но у нас осталось:

27 - 1 - 2 - 4 - 8 = 27 - 15 = 12 удлинителей.

В 12 розеток включаем 12 удлинителей, в них можно вставить:

12*2 = 24 зарядных устройства.

И еще остается 16 - 12 = 4 пустых розетки в тех 8 удлинителях.

В них можно вставить еще 4 зарядных устройства.

Всего 24 + 4 = 28 зарядных устройств.

Всего на 1 больше, чем было удлинителей.

Так что Ответ зависит от количества розеток в квартире:

От 28 до 54 зарядных устройств.