Математика 5 класс мерзляк номер 405 РАзные СпОсОбЫ ДАМ 10 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Левушкин Вася.

Есть два способа решения, для любого первым действием придется искать скорость автомобиля.

Автомобиль в 7 раз быстрее, чем 11км/ч

1)11*7=77(км/ч)

а) Нужно найти расстояние между городами, из которых выехали автомобиль и велосипедист навстречу друг другу. Они встретились через 4 часа, значит за это время они проехали расстояние равное расстоянию между городами(то есть *расстояние, которое проехал автомобиль*+*расстояние, которое проехал велосипедист*=*расстояние между городами*)

Есть время, есть скорость каждого, найдем все расстояния

2)4*11=44(км) - проехал велосипедист

3)77*4=308(км) - проехал автомобиль

4)44+308=352(км) - расстояние между городами

б) За 4 часа они преодолели расстояние, равное расстоянию между городами, двигаясь с определенной скоростью. То есть с общей скоростью( в данном случае скоростью сближения) можно преодолеть расстояние между городами.

2)11+77=88(км/ч) - скорость сближения

3)88*4=352(км) - расстояние между городами

Ответ: 352км