Кaтеp плыл пo тeчeнию pеки пoлтoра часа, зaтeм он развернулся и плыл ещё два с половиной часа.

Всего катер проплыл 86км. Чему равняется скорость катера, если его скорость по течению на 20% больше его скорости против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорушков Илья.

Ответ:

22 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч скорость против течения, то 1,2х км/ч скорость по течению. По условию: 1,5*1,2х+2,5*х=86

4,3х=86

Х=20 км/ч скорость против течения

1,2*20=24 км/ч скорость по течению

(24-20):2=2 (км/ч) скорость реки

20+2=22 км/ч скорость катера

Отвечает Ковальчук Кирилл.

Ответ:

22 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х скорость катера.

у - скорость течения.

(х+у)=1,2*(х-у)

0,2х=2,2у

х=11у

По течению катер проплыл 1,5 часа со скоростью 12у.

Против течения  плыл 2,5 часа со скоростью 10 у

25у+18у=86

у=2/км/ч

Скорость катера 11у=22 км/ч