1/5y+3=18-1/20 помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Лахнова Александра.

Пошаговое объяснение:

 \frac{1}{5} y + 3 = 18 -  \frac{1}{20}

 \frac{y}{5} +  3 =  \frac{359}{20}

( \frac{y}{5}  +  \frac{15}{5} ) =  \frac{359}{20}

 (\frac{y + 15}{5}) =  \frac{359}{20}

 \frac{5(y + 15)}{5}  = 5 \times  \frac{359}{20}

 \frac{5(y + 15)}{5}  =  \frac{5 \times 359}{20}

y + 15 =  \frac{5 \times 359}{20}

y + 15 =  \frac{359}{4}

y + (15 - 15) =  \frac{359}{4}  - 15

y =  \frac{359}{4}  - 15

y = ( \frac{359}{4}  -  \frac{15 \times 4}{4} )

y =  \frac{359}{4}  +  \frac{ - 60}{4}

y = ( \frac{359 - 60}{4} )

y =  \frac{299}{4}