у вики на 15 оценок больше чем у Серёжи. у Серёжи несколько оценок, если к Сереженым оценкам

прибавить три оценки и увеличить вдвое, то получится столько оценок сколько у Вики. Сколько оценок у Вики и сколько у Серёжи? Решить с помощью уровнения

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.

Ответ:

х -это оценки Серёжи, а оценки Вики будет х+15,составляем из этого уравнение:

х+15=(х+3)*2

теперь просто решаем:

х+15=2х+6-это квадратное уравнение:

х-2х=6-15- так как идёт отрицательный х, то меняем знаки

х+2х=6+15-ну это вообще легкотня

3х=21

х=21:3

х=7

Ответ:У Серёжи 7 оценок, а у Вики (7+15)=22