СРОЧНО Расстояние между городами А и В равно 513 км. Из города А в направлении города В выехал

пассажирский поезд, а через полчаса из В навстречу ему выехал скорый поезд и встретился с пассажирским через 3 часа после своего выезда. Найдите скорость каждого поезда, если скорый движется на 15 км/ч быстрее пассажирского

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Татьяна.

Ответ: 72; 87км/ч

Пошаговое объяснение:

Примем скорость пассажирского поезда за х, тогда скорость скорого поезда будет х+15

Скорый поезд был в пути до встречи 3 ч, а пассажирский: 3+0,5=3,5ч.

Составим уравнение:

3,5х+3(х+15)=513

3,5х+3х+45=513

6,5х=513-45=468

х=468/6,5

х=72км/ч-это скорость пассажиского поезда.

Скорость скорого поезда равна:

72+15=87км/ч

Проверка:

72*3,5+87*3=513

Отвечает Калайчев Григорис.

Ответ:72; 87

Пошаговое объяснение:

Пусть  скорость пассажирского  =х,  скорость скорого =х+15,

Скорый был в пути до встречи 3 часа,  пассажир-й 3,5 часа,

составим уравнение  3(х+15) + 3,5х=513,

3х+45+3,5х=513,  6,5x=468,  x=468/6,5,  x=72,  

V(пас)=72км/час,  V(скор)=72+15=87 км/час