516. Периметр прямоугольника равен 15 1/3 , что составляет 23/6 его длины. Найдите ширину

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрин Максим.

Для начала найдём длину:

15 \frac{1}{3}  \div  \frac{23}{6}  =  \frac{46}{3}  \times  \frac{6}{23}  = 4

Ширина неизвестна - b

По формуле P = 2*(a + b) решим уравнение

 \frac{46}{3}  = 2(4 + b)

 \frac{46}{3}  = 8 + 2b

2b =  \frac{46}{3}  - 8

2b =  \frac{46}{3}  -  \frac{24}{3}

2b =  \frac{22}{3}

b =  \frac{22}{3}   \div 2

b =  \frac{22}{3}  \times  \frac{1}{2}

b =  \frac{11}{3}

b = 3  \frac{2}{3}

Ответ: ширина прямоугольника равна 3 2/3