2. Турист, идущий из деревни на железнодорожную станцию, пройдя за первый час 6 км, рассчитал,

что он опоздает к поезду на 30 мин., если будет двигаться с той же скоростью. Поэтому остальной путь он проходит со скоростью вдвое больше 12км/ч и прибывает на станцию за 45 мин. до отхода поезда. Каково расстояние от деревни до станции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  расстояние от деревни до станции - х км, тогда  х/6 время, за которое он пришел бы со скоростью 6 км/час ,   х/12 время, за которое он пришел со скоростью 12 км/час

30 + 45=75 мин = 75/60= 5/4 часа разница во времени

х/6 - х/12 = 5/4

(2х- х)/12 = 5/4

х/12= 5/4

4х= 12* 5

4х= 60

х= 60 :4

х=15 км расстояние от деревни до станции

Отвечает Темучин Джемиль.

Пошаговое объяснение:

30 + 45 = 75 мин = 75/60 = 5/4 (ч.) - разница во времени

X/6 - X/12 = 5/4

(2x - x) /12 = 5/4

X/12= 5/4

4x = 12* 5

4x = 60

X = 60 : 4

X= 15 (км) - расстояние от деревни до станции.