37. Сумма двух натуральных чисел равна 50. Если большее число увеличить в 10 раз, а меньшее - в 100

раз, то сумма измененных чисел составит 2300. Найдите первоначальные слагаемые. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

Ответ:

х 1 число

у 2 число

х+у =50

10х

100у

сумма 2300

10х +100у = 2300   разделим на 10

х +10 у = 230

получили систему уравнений

х+у =  50

х +10у = 230

вычтем х + у -х -10у = 50-230

-9у = - 180

у = 180 :9  

у =20

х +у =50

х = 50-у

х =50-20

х= 30

числа 30 и 20