19. Число 72 разбейте на две части так, чтобы они относились как 3:5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Иван.

Ответ:

3x  + 5x = 72 \\ 8x = 72 \\ x = 72  \div 8 \\ x = 9 \\  3x = 27 \\ 5x = 45 \\

3x первое число

5x второе число

Отвечает Морозько Илона.

Ответ:

27 и 45

Пошаговое объяснение:

Отношение должно быть 3 (единицы отношения) к 5 (единицам отношения)

Всего 3+5=8 единиц отношения

Значит в числе 72 содержится 8 единиц отношения

Тогда одна единица отношения - это 72/8=9

3 единицы отношения - это 3*9=27

5 единиц отношения - это 5*9=45

Краткое решение:

1) 3+5=8

2) 72/8=9

3) 3*9=27

4) 5*9=45