Катер и плот одновременно отчалили от пристани и поплыли по реке в противоположных направлениях.

Найдите расстояние между ними (в километрах) через три часа, если скорость течения 3 км/ч, а собственная скорость катера 18 км/ч. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Вікторія.

Ответ:

54 км

Пошаговое объяснение:

т.к плот может плыть только по течению,то его скорость равна скорости течения,т.е 3 км\ч.

Раз катер и плот поплыли в противоположных направлениях,значит катер поплыл против течения и тогда его скорость будет:

18-3=15 км\ч

15*3=45 км проплывет катер за 3 часа

3*3=9 км проплывет плот за 3 часа

45+9=54 км будет расстояние между нами через 3 часа