Из А в В отправились одновременно 2 человека: один пешком, а другой на велосипеде. В то же время из

В в А выехал автомобиль, который встретился с велосипедистом через 4 часа, а с пешеходом через 5 часов после своего выезда из В. Найти расстояние от А до В, зная что скорость пешехода 100 м/мин, а велосипедиста 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тыхенькый Денис.
Решим полученную систему уравнений способом алгебраического вычитания.
4у + 60 = х,
5у + 30 = х.
Вычтем из первого уравнения второе:
4у + 60 - 5у - 30 = х - х,
-у + 30 = 0,
у = 30.
Вычислим значение х, соответствующее значению у = 30:
4 * 30 + 60 = х,
120 + 60 = х,
х = 180.
Решив систему уравнений, находим, что расстояние между пунктами А и Б составляет 180 км.
Ответ: 180 км.