Кусок дерева падает с обрыва. В свободном падении за первую секунду он пролетел 4,7 м, за каждую

последующую секунду — на 9,8 м больше. Вычисли глубину ущелья, если дерево достигло дна через 12 секунд. Глубина ущелья равна метра. Дополнительные вопросы: 1. расстояния, которые пролетал кусок дерева за каждую из 12 секунд, соответствуют членам варианты ответов арифметической прогрессии геометрической прогрессии. 3. В последнюю секунду кусок дерева пролетел метра.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.

Берём арифметическую прогрессию: a1=4,7m , D=9,8m, n=12

s12=2a1+d(n-1)/2=

 \frac{2 \times 4.7 + 9.8(12 - 1) \times 12}{2}  = 703.2(m)

в последнию сек. кусок дерева пролетел расстояние =12 члену прогрессии

а12=а1+11d=4,7+11•9,8=112,5m

ответ 703,2 м , 112,5 м