Исследуйте функцию на четность!! с подробным решением пожалуйста!! y=tg^2x/(x^6+3x^2-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Эвелина.

Ответ:

f(x) =  \tan^{2} ( \frac{x}{ {x}^{6} + 3 {x}^{2} - 1} )

Функция называется четной, если

f(x) = f( - x)

f( - x) =  \tan^{2} ( \frac{ - x}{ {( - x)}^{6} + 3 \times  {( - x)}^{2}  - 1 } )

Так как у (-x)⁶ степень четная, получаем (-x)⁶=x⁶, потому что положительно это число или отрицательное в четной степени дает все равно положительный ответ. С (-x)² такая же ситуация, поэтому запишем все в виде:

f( - x) =  \tan^{2} ( -  \frac{x}{ {x}^{6} + 3 \times  {x}^{2}  - 1 } )

Если задаешь вопрос откуда минус спереди дробя, просто минус сверху вынесли вперед. По тем же свойствам, что были сверху степень самого тангенса четная, поэтому

 \tan^{2} ( - x)  =  \tan ^{2} (x)

Следовательно:

f( - x) =   \tan^{2} (\frac{x}{ {x}^{6} + 3 \times  {x}^{2}  - 1 } )

И получилось, что

f(x) =   \tan^{2} (\frac{x}{ {x}^{6} + 3 \times  {x}^{2}  - 1 } )

f( - x) =   \tan^{2} (\frac{x}{ {x}^{6} + 3 \times  {x}^{2}  - 1 } )

f(x) = f( - x)

Следовательно, функция четная.