В офисе работает 6 человек. Известно, что вероятность того, что офисный работник опоздает, равна

0,5 Случайная величина X - число опоздавших . Найти математическое ожидание случайной величины X .

Ответы на вопрос

Отвечает Attwood Eva.

Відповідь:

3

Покрокове пояснення:

Случайная величина X - число опоздавших может принимать значения: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6

p=q=0.5

P(X=n)=C(n,6)p^n×q^(6-n)=C(n,6)×0.5⁶, n=0, 1, ..., 6

0.5⁶=0,015625

Ряд распределения

X. P

0 0,015625

1 0,09375

2 0,234375

3 0,3125

4 0,234375

5 0,09375

6 0,015625

Мх=0×0,015625+1×0,09375+2×0,234375+3×0,3125+4×0,234375+5×0,09375+6×0,015625

=3