Помогите решыть ривняння (x+7 5/8) - 4 3/4 =5 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Полина.

Ответ:

2 и 7/24

Пошаговое объяснение:

Сначала раскроем скобки:

х+7 5/8-4 3/4=5 1/6

чтобы вычесть дроби, приведём к одному знаменателю, то есть домножим вторую на 2:

х+7 5/8-4 6/8=5 1/6       (7 5/8-4 6/8=3 5/8-6\8=3-1/8=2 7/8)

х+2 7/8=5 1/6

х=5 1/6-2 7/8  (общий знаменатель 24, домножаем первую дробь на 4, вторую - на 3)

х=5 4/24-2 21/24

х=3 4/24-21/24

х=3-17/24

х=2 7/24

Отвечает Балашова Арина.

Ответ:

х = 2 7/24

Пошаговое объяснение:

(x+7 5/8) - 4 3/4 = 5 1/6

(х + 61/8) - 19/4 = 31/6

х = 31/6 + 19/4 - 61/8

х = 124/24 + 114/24 - 183/24 = 55/24

х = 2 7/24

Проверка:

(2 7/24 + 7 5/8) - 4 3/4 = 2 7/24 + 7 15/24 - 4 18/24 =

9 22/24 - 4 18/24 = 5 4/24 = 5 1/6 - верно