отец в 4 раза старше дочери а 3 года назад он был в 5 раз старше дочери.Сколько лет отцу задачу

нужно решить уравнением ПЛИИИЗ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Brynza Regina.

пусть дочке сейчас х лет, тогда отцу 4х лет.

3 года назад дочке было (х-3) лет, а отцу (4х-3), и отец был в 5 раз страше дочки , значит

 

(х-3)*5=4х-3

5х-15-4х=-3

х=-3+15

х=12

 

Дочери сейчас 12 лет, отцу 12*4=48 лет.

 

(12-3)*5=48-3

45=45

 

Ответ: 12 лет дочке, 48 лет отцу сейчас.