0,8:y=2:1 1/4 .........................​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкина Екатерина.

1 целая 1/4 = 1 целая 25/100 = 1,25

0,8 : у = 2 : 1,25 - это пропорция

у · 2 = 0,8 · 1,25 - свойство пропорции

у · 2 = 1

у = 1 : 2

у = 0,5

Ответ: 1/2 или 0,5 в десятичных дробях.

Проверка:

0,8 : 0,5 = 2 : 1,25

1,6 = 1,6 - верно.