Один из корней уравнения x2 + px + q = 0 больше другого на 3. Чему равно значение p2 − 4q? Если

значений несколько, в ответе запишите их сумму.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Антоха.

Ответ:

p² − 4q = 9

Пошаговое объяснение:

x²+px+q=0

По теореме Виета:

{ x₁+x₂ = -p

{ x₁*x₂ = q

Из условия мы знаем, что x₁ = x₂+3, тогда

{ x₂+3+x₂ = -p

{ (x₂+3)*x₂ = q

Следовательно значение выражения будет равно

p² − 4q = (2x₂+3)²-4*x₂*(x₂+3) = 4x₂²+12x₂+9-4x₂²-12x₂ = 9

Отвечает Еремина Алёна.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

По теореме Виета:

х1+х2=-р

х1*х2=q

По условию:

x1-3=x2

Значит:

2x1-3=-p

x1^2-3x1=q

4x1^2-12x1+9-4x1^2+12x1=p^2-4q

p^2-4q=9