Ціна товару підвищилась з 150 до 240 грн на скільки процентів підвищилася цена​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Ответ:

Составим пропорцию:            150 руб.  -  100%

                                                   240 руб. -    х%

   

x=\dfrac{240\cdot 100}{150}=\dfrac{16\cdot 10}{1}=160\%

Значит, цена повысилась на 160%-100%=60% .