2. На приобретение книг для школьной библиотеки выделили определенную сумму денег, 15% которой

потратили на приобретение учебников математики. Какую сумму выделили, если на книги по математике потратили 9500 рублей? Даю 20 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шугарова Иришка.

Ответ:

63333 рубля, 33 копеек

Пошаговое объяснение:

Доля книг по математике - 15%

Сумма цен для книг по математике - 9500 рублей

Используем пропорции:

15% --- 9500

100% --- x

x=\frac{9500*100}{15} = 63333,33

Отвечает Федосеенко Никита.

Ответ:

63 333,33 рублей выделили на приобретение книг для школьной библиотеки

Пошаговое объяснение:

15% = 15/100 = 3/20

Чтобы найти целое по его части (9500), выраженной дробью (3/20), нужно эту часть разделить на данную дробь:

9500 : 3/20 = 9500 * 20/3 = 63 333,33 рублей выделили на приобретение книг для школьной библиотеки