Вычислите производную Y=1:2x^-2-5 Y=3x^4:3


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Юлиана.

Ответ:

1) y = \frac{1}{2x^2} - 5; \\y' =-\frac{4}{x^3} \\2) y = \frac{3x^4}{3}; \\y' =  4x^3

Пошаговое объяснение:

1) y = \frac{1}{2x^2} - 5; y = 2x^{-2} - 5\\y' = -2*2x^{-3} =-\frac{4}{x^3} \\2) y = 3x^{\frac{4}{3}};\\y' =  \frac{4}{3} * 3x^\frac{1}{3} = 4x\frac{1}{3} = 4\sqrt[3]{x}

Из таблицы производных:

y = Const; y' = 0\\y = x; y' = 1\\y = x^n = nx^{n-1}