289 Выполните построения и ответьте на вопрос. Расстояние между точками А и В равно 4 см. Точка А

— центр окружнос- ти, радиус которой равен 1,5 см. Две окружности с центрами в точке В ка- саются окружности с центром в точке А. Чему равны их радиусы?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Татьяна.

Ответ:

2,5 см и 5,5 см

Пошаговое объяснение:

1. 4 - 1,5 = 2,5 (см) − радиус окружности, касающейся внешне

2. 4 + 1,5 = 5,5 (см) − радиус окружности, касающейся внутренне