Сумма двух чисел равна 199.Найдите эти числа.Если одно из них больше другого на 61.Решить двумя

способами алгебраическим и арифметическим методом.

Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.

Пошаговое объяснение:

1. алгебраический способ:

х-первое число.

х+61-второе число.

х+х+61=199

2х=199-61

2х=138

х=138÷2

х=69 - первое число.

69+61=130 - второе число.

-------------------------------------

69+130=199

199=199

2. арифметический способ:

1 число - ?

2 число -? на 61 больше

1) 199-61=138

2) 138÷2=69

3) 69+61=130

Ответ: 69 и 130.

1 0