№5 (домашнее задание) Три экскаватора различной мощности могут вырыть котлован, работая отдельно:

первый - за 10 дней, второй за 12 дней, а третий за 15 дней, Какую часть котлована они выроют за 4 дня, работая совместно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 10 = 1/10 (часть) - котлована роет за 1 день 1 эксковатор

2) 1 : 12 = 1/12 (часть) - котлована роет за 1 день 2 эксковатор

3) 1 : 15 = 1/15 (часть) - котлована роет за 1 день 3 эксковатор

4) 1/10 + 1/12 + 1/15 = 6/60 + 5/60 + 4/60 = 15/60 = 1/4 (часть) - котлована роют за 1 день три эксковатора работая вместе

5) 1/4 * 4 = 4/4 = 1 (целое) - выроют весь котлован за 4 дня три эксковатора работая вместе