Летом дима решил купить аквариум с рыбками, но отложил покупку до осени. осенью он обнаружил что

аквариум подорожал на 60%, а рыбки подешевели на 60%. При этом, аквариум и рыбки стали стоить одинаково. Как изменилась цена аквариума с рыбками, относительно своей цены летом?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Влад.

Ответ:

Упала в 1,5625 раза.

Пошаговое объяснение:

Пусть летом аквариум стоил x руб, а рыбки y руб.

Осенью аквариум подешевел на 60% и стал стоить 0,4x руб.

А рыбки подорожали на 60% и стали стоить 1,6y руб.

И это оказались одинаковые цены.

0,4x = 1,6y

x = 4y

Летом аквариум был в 4 раза дороже рыб, а вместе они стоили 5y.

Сейчас рыбки стоят 1,6y, а аквариум 0,4*4y = 1,6y, то есть столько же.

Вместе они стоят 1,6y + 1,6y = 3,2y.

Цена аквариума с рыбками упала в:

(5y)/(3,2y) = 5/3,2 = 50/32 = 1,5625 раза.