Найти сумму всех двузначных чисел, которые при деление на 5 дают остаток 2​

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Костя.

Ответ:

сумма таких двузначных чисел равна 981

Пошаговое объяснение:

Найти сумму всех двузначных чисел, которые при деление на 5 дают остаток 2​.Первое такое число 12=5*2+2

следующее 12+5=17...

12,17,22,27,...,97

сколько таких чисел? 12+(н-1)*5=97

97-12=5н-5

85+5=5н

н=18

Ищем по формуле арифметической прогрессии. (а1+а19)*н/2= Сумма 19 членов.

(12+97)*18/2=981