В двух пачках было 60 книг.В первой пачке 1 1/7 раза меньше,чем во второй.сколько книг было в

каждой пачке.

Ответы на вопрос

Отвечает Тучина Юлия.

Пусть в первой пачке было x книг. Тогда во второй пачке было \displaystyle\sf 1\dfrac{1}{7}x книг.

По условию задачи известно, что в двух пачках было 60 книг.

Составим и решим уравнение:

\displaystyle\sf x+1\dfrac{1}{7}x=60\\\\x+\dfrac{8}{7}x=60\\\\\dfrac{15}{7}x=60\\\\x=60\cdot\dfrac{7}{15}\\\\x=28

Значит 28 книг было в первой пачке, тогда во второй пачке было:

\displaystyle\sf 1\dfrac{1}{7}\cdot28=\dfrac{8}{7}\cdot28=8\cdot4=32 книги.

Ответ: в первой пачке было 28 книг, а во второй -- 32 книги.

Отвечает Юдников Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Х +1 1/7х=60

2 1/7х=60

Х=60÷15/7=60×7/15=28 книг в 1 книге

60-28=32 книги во 2 пачке