Помогите пожалуйста решить уравнение 7-У/6=5/9 по действиям!


Ответы на вопрос

Отвечает Ангелова Алина.

у=11/3

Пошаговое объяснение:

умножаем крест на крест. то есть 7-у х 9 и 6 х 5

9(7-х)=30

потом раскрываем скобки

63-9у=30

надо перенести число справа на лево, чтобы у остался один

-9у=30-63 (- 63, потому что когда мы переносим число, то знак меняется)

решаем

-9у=-33 (делим обе части на -9, чтобы избавиться от минуса

у=11/3