Используя формулы для нахождения периметра прямоугольника, выразите длину a прямоугольника через

его ширину b и периметр P. Найдите a, если b и P соответственно равны: 1) 1см и 8см; 2) 2см и 10см Я 5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Виктория.

Формула периметра прямоугольника
P = 2*(a+b)
Преобразуем
P/2 = a + b
Выражаем величину - а - длину.
a = P/2 - b - формулы длина
Решаем примеры
1) b=1 см и  P=8 см
a = 4 - 1 = 3 см - ОТВЕТ
2) b= 2 см и P=10 см
a = 5 - 2 = 3 см - ОТВЕТ