объясните как минусовать дробья в 5 классе, или оставьте ссылку на какое нибудь видео с объяснением

:(, просто я не понимаю эту тему..​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Петя.

Ответ:

5/8-3/6=1/8

Пошаговое объяснение:

Возьмём две правильные дроби 5/8 и 3/6

Во-первых ищем НОД (наименьший общий делитель). В нашем случае это 24 (24:8=3, 24:6=4). Записываем 24 в знаменателе

Во-вторых находим дополнительные множители разделив 24 и на 6 и на 8.

3 записываем над дробью 5/8, а 4 над 3/6

В третьих умножаем доп. множители на числители: 3×5=15, 4×3=12

Получилось выражение 15-12. Оно равно 3

В ответе пишем дробь 3/24, сокращаем и получаем 1/8

Если же знаменатель у дробей одинаковый, то его оставляем как есть, а числители вычитываем

6/11– 4/11= 2/11