Найдите значение выражения. а) 2 3/4 - 1 5/6 ; б) 4 2/5 + 3 5/6; в) 7 5/12 -(1 5/8+2 1/24);

помогите срочно, спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Елизавета.

Ответ:

а)  11/12

б)  8 7/30

в)  3 3/4

Пошаговое объяснение:

а) 2 3/4 - 1 5/6 = 2 9/12 - 1 10/12 = 1 21/12 - 1 10/12 = 11/12

б) 4 2/5 + 3 5/6 = 4 12/30 + 3 25/30 = 7 37/30 = 8 7/30

в) 7 5/12 - (1 5/8+2 1/24) = 7 5/12 - (1 15/24 + 2 1/24) = 7 5/12 - 3 16/24 =

7 5/12 - 3 8/12 = 6 17/12 - 3 8/12 = 3 9/12 = 3 3/4

Отвечает Пономаренко Ярослав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 2 3/4 - 1 5/6 = 11/4 - 11/6= 33/12 - 22/12= 11/12

б) 4 2/5 + 3 5/6= 22/5 + 23/6= 132/30 + 115/30= 147/30= 4 9/10

в) 7 5/12 -(1 5/8+2 1/24) = 89/12- (13/8 + 49/24)= 89/12 -(39/24+ 49/24)=

= 89/12 - 88/24= 178/24 - 88/24= 90/24= 3 3/4