Виміри прямокутного паралелепіпеда: довжина 40 см ширина 26 см висота 52 см. Знайдіть площу

поверхні паралелепіпеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицин Дмитро.

Ответ:

8944 см²

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольного параллелепипеда определяется по формуле:

S= 2\cdot( ab+ac+bc), где a,b,c - измерения прямоугольного параллелепипеда.

По условию

а= 40 см,  b= 26 см,    с=52 см

Тогда найдем площадь поверхности

S= 2\cdot( 40\cdot26+40\cdot52+26\cdot52) =2\cdot( 1040+2080+1352)=\\\\2\cdot 4472=8944

Значит, площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 8944 см²

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}26\hspace{0.5em}  \\  40\end{array}}  \\ 1040 \hspace{6pt} \end{array}       \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}52\hspace{0.5em}  \\  40\end{array}}  \\ 2080 \hspace{6pt} \end{array}      \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}26 \\ 52\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}52 \\ 130~\;\end{array} } \\ 1352 \hspace{6pt} \end{array}        \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 1040 \\ 2080 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 3120 \end{array} \end{array}        \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 3120 \\ 1352 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 4472 \end{array} \end{array}     \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}4472 \\  2\end{array}}  \\ 8944 \hspace{6pt} \end{array}