(2 1/4+3 2/3):(8 1/2-1 2/5)*3 3/5= Решите пожалуйста с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

1) 2 1/4 + 3 2/3 = 2 3/12 + 3 8/12 = 5 11/12

2) 8 1/2 - 1 2/5 = 8 5/10 - 1 4/10 = 7 1/10

3) 5 11/12 : 7 1/10 = 71/12 : 71/10 = 71/12 * 10/71 = 5/6

4) 5/6 * 3 3/5 = 5/6 * 18/5 = 3

Отвечает Яковенко Никита.

Ответ:

(2 \frac{1}{4}  + 3 \frac{2}{3} ) \div (8 \frac{1}{2}  - 1 \frac{2}{5} ) \times 3 \frac{3}{5}  = 3 \\ 1)2 \frac{1}{4}  + 3 \frac{2}{3}  =  \frac{4 \times 2 + 1}{4}  +  \frac{3 \times 3 + 2}{3}  =  \\  \frac{9}{4}  +  \frac{11}{3}  =  \frac{9 \times 3 + 11 \times 4}{12}  =  \frac{27 + 44}{12}  =  \frac{71}{12}  \\ 2)8 \frac{1}{2}  - 1 \frac{2}{5}  =  \frac{2 \times 8 + 1}{2}  -  \frac{5 \times 1 + 2}{5}  =  \\  \frac{17}{2}  -  \frac{7}{5}  =  \frac{17  \times 5 - 7 \times 2}{10}  =  \frac{85 - 14}{10}  =  \frac{71}{10}  \\ 3) \frac{71}{12}  \div  \frac{71}{10}  =  \frac{71}{12}  \times  \frac{10}{71}  =  \frac{5}{6}  \\ 4) \frac{5}{6}  \times 3 \frac{3}{5}  =  \frac{5}{6}  \times  \frac{5 \times 3 + 3}{5}  =  \frac{5}{6}  \times  \frac{18}{5}  = 3

Ответ: 3