Два участка шоссе, требующие ремонта, составляют 55 км. За неделю отремонтировали 60% первого

участка и 30% второго, всего 21 км. Какова длина каждого участка. нужно срочно решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Нурсат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задача 1

60% = 60 : 100 = 0,6

30% = 30 : 100 = 0,3

Длина 1 участка = х км

Длина 2 участка = у км

х + у = 55

0,6х + 0,3у = 21

х = 55 - у

0,6х + 0,3у = 21

1)

0,6х + 0,3у = 21

0,6(55 - у) + 0,3у = 21

33 - 0,6у + 0,3у = 21

-0,6у + 0,3у = 21 - 33

-0,3у = -12

у = -12 : (-0,3)

у = 40

2)

х = 55 - у

х = 55 - 40

х = 15

Длина 1 участка = (х) = 15 км

Длина 2 участка = (у) = 40 км

1) 15 + 40 = 55 (км) - длина двух участков

2) 0,6*15 + 0,3*40 = 9 + 12 = 21 (км) - отремонтировали за неделю

Задача 2

40% = 40 : 100 = 0,4

10% = 10 : 100 = 0,1

Сентябрь прошлого года = х солнечных дней

Октябрь прошлого года = у солнечных дней

Всего солнечных дней = 35

Сентябрь этого года =

х - 0,4х = 0,6х

Октябрь этого года =

у + 0,1у = 1,1у

Всего солнечных дней = 31

Составим систему:

х + у = 35

0,6х + 1,1у = 31

х = 35 - у

0,6х + 1,1у = 31

1)

0,6х + 1,1у = 31

0,6(35 - у) + 1,1у = 31

21 - 0,6у + 1,1у = 31

-0,6у + 1,1у = 31 - 21

0,5у = 10

у = 10 : 0,5

у = 20

2)

х = 35 - у

х = 35 - 20

х = 15

Сентябрь прошлого года = (х) = 15 дней солнечных

Октябрь прошлого года = (у) = 20 дней солнечных

1) 15 + 20 = 35 (дней) - всего солнечных дней в сентябре и октябре прошлого года

2) 15 * 0,6 + 20 * 1,1 = 9 + 22 = 31 (день) - всего солнечных дней в сентябре и октябре этого года

Ответ: 15 в сентябре, 20 в октябре