Сплав состоит из олова и свинца, массы которых относятся как 2:4. Масса сплава - 19,2кг. Сколько в

этом сплаве олова и сколько свинца? с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алеся.

Олово : свинец = 2 : 4 = 1 : 2 - отношение масс

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 1х кг - масса олова, 2х кг - масса свинца. Масса сплава 19,2 кг. Уравнение:

х + 2х = 19,2

3х = 19,2

х = 19,2 : 3

х = 6,4 (кг) - масса олова

2х = 2 · 6,4 = 12,8 (кг) - масса свинца

Ответ: 6,4 кг олова и 12,8 кг свинца.