Найдите координаты точки, симметричной точке М(1;1) относительно точки А(-1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Алленов Иван.

Ответ: (0.5 ; 1.5)

Составим систему:

y = x + 1

y = - x + 2

 

Далее

y - y = x + 1x - 2

y = - x + 2

 ,

0 = 2x - 1

y = - x + 2

 

,

2x = 1

y = - x + 2

,  

x = 1 : 2 = 0.5

y = - x + 2

 

Подставим значение из первого уравнения и получим

x = 0.5

y = - 0.5 + 2 = 1.5