Если катеты прямоугольного треугольника a = 7 см и b = 13 см, найдите гипотенузу c и острые углы

альфа и бета. Пожалуйста помогите (( ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Надежда.

Ответ:  14,8см; 61; 29°

Пошаговое объяснение:

Гипотенузу находим по теореме Пифагора и она будет равна:

c=√а²+b²=√7²+13²=14,8см

Синус угла α равен отношению катета b к гипотенузе с и равен:

sinα=b/c=13/14,8=0,88

Угол α=arcsin 0,88=61°

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°.

Значит угол β будет равен разности 90 и угла α

∠β=90-∠α=90-61=29°