Помогите! Нужно показать, что альфа + бета = 90 градусов, но синус альфа = 8/17, a синус бета 15/17

при этом альфа и бета острые углы

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Наталья.

Пошаговое объяснение:

По основному тригонометрическому тождеству найдем

cos a = 15/17

cos b = 8/17

Оба положительны, ибо углы острые

sin(a + b) = sin(a)cos(b) + cos(a)sin(b)

Подставим все, что знаем:

sin(a + b) = 8^2 / 17^2 + 15^2 / 17^2

Путем нехитрых манипуляций получаем, что это равно 1

sin(90) = sin(a + b) = 1

Откуда следует, что a + b = 90 (учитывая, что а и б острые)