Задание 7. Мама оставила Семёну 2000 руб. на покупку рюкзака и пенала. Ближайшие магазины

объявили акции на школьные товары. Фирма «Школьник» объявила акцию «Скидка 30% на второй товар в чеке». При оплате двух товаров скидка распространяется на товар с наименьшей или равной ценой. Фирма «Отличник» выбрала другой тип акции «Скидка 10% на все товары дороже 300 рублей». А) В каком магазине стоит сделать покупку Семёну, чтобы карманных денег у него осталось больше? Б) Запиши оставшуюся у Семёна сумму и развёрнутое обоснование ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Высочанская Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Фирма Школьник

Рюкзак = 1680 рублей

Пенал = 270 рублей

Скидка 30% на товар с наименьшей ценой

1) 270 - (270 * 0,3) = 270 - 81 = 189 (руб) - будет стоить пенал с 30% скидкой

2) 1680 + 189 = 1869 (руб) - заплатит за всю покупку

Ответ: 1869 рублей

Фирма Отличник

Рюкзак = 1720 руб

Пенал = 280 руб

Скидка 10% на товары выше 300 рублей

1) 1720 - (1720 * 0,1) = 1720 - 172 = 1548 (руб) - заплатит за рюкзак

2) 1548 + 280 = 1828 (руб) - заплатит за всю покупку

Ответ: 1828 рублей

А) Стоит сделать покупку в магазине ОТЛИЧНИК

Б) 2000 - 1828 = 172 (руб) - останется у Семёна