через первую трубу бассейн может наполнить водой за 3 часа а через вторую за 6 часов сначала 1 час

была открыта первая труба затем её отключили и открыли вторую трубу за сколько часов был наполнен басейн?ПОМОГИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Ответ:

за 5 часов наполнили бассейн

Пошаговое объяснение:

Пусть объём бассейна равен 1, тогда скорость первой трубы равна 1/3, а второй - 1/6.

Пусть х - количество часов, за которое 2 труба наполнит бассейн, тогда

\displaystyle \frac{1}{3}*1+\frac{1}{6}*x=1

\displaystyle \frac{x}{6}=1-\frac{1}{3}

\displaystyle \frac{x}{6}=\frac{2}{3}

\displaystyle x=\frac{2*6}{3}=4(ч) - наполняла бассейн вторая труба

4+1=5(ч) - было всего потрачено на наполнение бассейна