Знайти значення параметра х, при якому вектори перпендикулярні: a (x; x;7) ; b (x;-6;-1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Куракулов Никита.

Ответ:

-1 и 7

Пошаговое объяснение:

Векторы являются перпендикулярными тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно нулю.

Скалярное произведение векторов - это сумма произведений соответствующих координат этих векторов.

a (x; x;7)  и  b (x;-6;-1)

a⊥b если x*x+x*(-6)+7*(-1) =0

                x²-6x-7 = 0

По теореме Виета, x₁*x₂=-7 и x₁+x₂=6. Значит, x₁=-1, x₂=7

Проверка:

х=-1   -1*(-1)+(-1)*(-6)+7*(-1)=1+6-7=0  верно

х=7    7*7+7*(-6)+7*(-1)=49-42-7=0  верно

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

a (x; x;7) ; b (x;-6;-1).

a-6+1