ДАЮ ВСЕ БАЛЫ КОТОРЫЕ ЕСТЬ(45) Найдите радиус цилиндра, если его боковая поверхность квадрат со

стороной 8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастрюкова Ева.

Ответ:

 Сторона квадрата, который является осевым сечением цилиндра равна высоте цилиндра (h = 8 см) и равна диаметру круга, который является основанием цилиндра (D = 8 cм). Найдем радиус:

R = D / 2 = 8 / 2 = 4 (cм).

2. Объем цилиндра рассчитаем по формуле V = Sосн * h, где Sосн –  это площадь основания. Sосн  = пR2. Примем п = 3,14 и вычислим:

V = 3,14 * 42 * 8 = 401,92 (см3).

3. Формула площади боковой поверхности Sбок = Р * h, где Р – это периметр основания.

Р = 2пR. Вычислим:

Sбок = 2 * 3,14 * 4 * 8 = 200,96 (см2).