Сторони трикутника дорівнюють 8см 16см 20см Знайти периметр подібного йому трекутника якщо

найменьша його сторона дорівнює 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

8 см - меньшая сторона треугольника

8 см : 4 см = 2 - коэффициент подобия

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

а = 8 : 2 = 4 см - одна сторона треугольника

b = 16 : 2 = 8 см - другая сторона

с = 20 : 2 = 10 см - третья сторона

P = a + b + c = 4 + 8 + 10 = 22 см - периметр подобного треугольника

Ответ: 22 см.