Найдите последнюю цифру числа: Б)310⁶³⁶+3*531¹⁹⁶+786³⁷⁴ В)734¹⁵³¹+2*631³²⁴+389⁶⁷⁸

Г)1743⁶⁵¹-3*135¹⁶³+4*647¹⁷⁴

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

б) число оканичавущееся на ноль  в любой степени будет оканчиваттся на ноль, так же для 1 и 6. Тогда, 0^636 + 3*1^196+ последний знак 6^374 =

0 + 3 + 6 = 9

в) каждую четную степень последний знак числа с четвёркой будет 8, каждую нечетную 4, так же для 9, каждую четную 9, каждую нечётную 1. Тогда, 8 + 2*1 + 1 = 11, тогда последний знак 1.

г) тройка имеет цикл 3 9 7 1 3, через каждую четвёртую степень 3 стоновится 3, семёрка имеет цикл 7 9 3 1 7, для неё так же как и для 4,

пятёрка всегда будет оканчиваться пятёркой. у 3 и 7 надо оставить остаток деления на 4.

Тогда, 3^3 - 3*5 + 4*7^2 = 27 - 15 + 4*49= 12+ 196 = 208, тогда последний зак будет 8