Витя ждал гостей на день рождения . Вокруг стола поставилинесколько стульев и несколько табуреток .

У каждого табурета по 3 ножки , а у каждого стула - по 4 . Ребята звняли все стулья и табуреты , и оказалось , что всех ножек - у стулье , твбуреток и ребят - 49 . Сколько всего ребят было за столом ?Пожалуйста напишите пояснение к каждому действию.И тут не нужно узнавать сколько всего ножек.Это уже известно.

Ответы на вопрос

Отвечает Малинкин Данил.

Х-количество ребят на табуретах у - количество ребят на стульях 3х +4у + 2 (х + у) = 49 5 х + 6у = 49 Получается, что х - нечётное, иначе левая часть - чётная, а правая - нет. у = (49-5х)/6 Перебираем иксы, начиная с трёх (один табурет - не несколько), чтобы то, что в скобках, без остатка делилось на 6. 3, 7, 9 не подходят. При х = 11 и больше в скобках - отрицательное число. Остаётся х = 5, у =4. Ребят было 9.