9. В трапеции ABCD диагонали пересекаются в точке О. Точка пересечения диагоналей трапеции делит

диагональ АС на отрезки 6см и 4см. Найдите основания трапеции AD и BC, если их разность равна 25см. Выполните чертеж по условию задачи Срочно пжпжпжпжпжп

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксения.

50 см, 75 см

Треугольник ВОС подобен треугольнику DOA: <BOC=<DOA - как вертикальные, < ВСО = < DAO - как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых ВС и AD и секущей АС. Первый признак подобия.

Пусть ВС=х см, тогда AD= (x+25) см

Из подобия треугольников следует подобие соответствующих сторон :

 \dfrac{BC}{AD}  =  \dfrac{OC}{OA}  \\  \\  \frac{x}{x + 25}  =  \frac{4}{6}  \\  \\ 6x = 4(x + 25) \\ 6x = 4x + 100 \\ 2x = 100 \\ x = 50

BC=50см, AD= 25+50=75см