Первый член геометрической прогрессии 33, второй 44. Найти знаменатель.


Ответы на вопрос

Отвечает Абашина Варвара.

Ответ:

1\dfrac{1}{3}

Пошаговое объяснение:

Формула n-го члена геометрической прогрессии:

a_{n}=a_{1} \cdot q^{n-1};

q – знаменатель.

a_{2}=a_{1} \cdot q;

q=\dfrac{a_{2}}{a_{1}};

q=\dfrac{44}{33}=\dfrac{11 \cdot 4}{11 \cdot 3}=\dfrac{4}{3}=1\dfrac{1}{3};